Almanacco degli Eventi e Ricorrenze

Almanacco degli eventi e ricorrenze della Marina Militare Italiana.

Gennaio
  1 – Atto costitutivo della “Società Militari Congedati della Regia Marina” – antesignana dell’A.N.M.I. (1896)
  1 – Ricostituzione operativa del Reggimento San Marco (1944)
  1 – Entra in vigore la Costituzione Italiana (1948)
  4 – Prime prove di decollo ed appontaggio di un autogiro tipo “La Cierva C30” a bordo dell’Incrociatore pesante Fiume (1935)
  7 – Nasce la Bandiera Italiana – 1° Tricolore (1797)
10 – Il Ministro Camillo Benso Conte di Cavour istituisce il Ministero della Marina (1861)
15 – Ricostituzione del Comando in Capo della Squadra Navale (1952)
18 – Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Belice (1968)
19 – Istituzione della Scuola Navale di Guerra (1908)
27 – Festa della Giustizia Militare – Giorno della Memoria
29 – Fondazione del Corpo Militare del Sovrano Militare Ordine di Malta
31 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Cigala Fulgosi da parte dei Gruppi di Frascati e Piacenza (2004)
31 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Bettica da parte dei Gruppi di Asti e Chivasso (2004)
31 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Borsini da parte del Gruppo di Cagliari (2004)
31 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Foscari da parte del Gruppo di Taranto (2004)

Febbraio

  1 – La Marina è autorizzata ad adottare propri aerei imbarcati (1989) – Legge n 36
  5 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Maestrale da parte del Gruppo di Firenze (1983)
  6 – La Marina interviene in soccorso della popolazione anconetana, colpita dal terremoto (1972)
  7 – Anniversario della Costituzione dei Corazzieri
  9 – Rientro in Italia delle Navi da Battaglia Italia e Vittorio Veneto internate ai Laghi Amari, nel Canale di Suez, dall’Ottobre 1943 (1947)
10 – Beffa di Buccari (1918) – Mas 94, 95, 96 di Costanzo Ciano e Gabriele D’Annunzio
11 – Atto costitutivo della “Unione Marinara Italiana” – antesignana dell’A.N.M.I. (1912)
14 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lupo da parte del Gruppo di San Vincenzo (1981)
15 – Il “Centro Subacquei ed Incursori Teseo Tesei” assume la denominazione di “Comando Raggruppamento Subacquei ed Incursori Teseo Tesei” (1960)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Scirè da parte dei Gruppi di Pistoia e Pescia (2008)
19 – Partenza del 25° Gruppo Navale (Garibaldi, Scirocco, San Giorgio, San Marco, Stromboli) per disimpegno del Contingente Italiano IBIS dalla Somalia (1994)
21 – Istituzione del Corpo di Commissariato Generale di Marina (1861)
23 – Dalla penna di A. Fogazzaro nasce la “Preghiera Vespertina”, poi battezzata “Preghiera del Marinaio” (1902)

 


Marzo

  1 – Festa del Corpo Tecnico dell’Esercito
  2 – Consegna della Bandiera di Combattimento alla Squadriglia Aliscafi da parte del Gruppo di Brindisi (1985)
  4 – Il Reggimento San Marco riceve, come Bandiera di Combattimento, in temporanea sostituzione di quella nascosta in territorio occupato dal nemico, lo Stendardo del Smg. Toti (1944)
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Albatros da parte del Gruppo di Ivrea (1956)
  8 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavezzale da parte del Gruppo di Torino (1959)
  8 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Zeffiro da parte del Gruppo di Viterbo (1986)
  9 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libeccio da parte del Gruppo di Matera (1983)
11 – Festa del Servizio Assistenza Spirituale
12 – Varo, a Monfalcone, del Smg. “Enrico Toti”, prima unità subacquea costruita in Italia nel dopoguerra (1967)
12 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orione da parte dei Gruppi di Colorno e Vallecrosia (2005)
12 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sirio da parte dei Gruppi di Savona e Sori (2005)
13 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. N. Sauro da parte del Gruppo di Fasano (1982)
17 – Nasce la Regia Marina (1861)
17 – Conferimento del nome “San Marco” al Reggimento “Marina” (1919)
22 – 2^ Battaglia della Sirte (1942) – Perdita dei CC TT Scirocco e Lanciere
22 – Promulgazione della Legge Navale, in esito al Libro Bianco della MMI (1975) – Amm. De Giorgi
23 – Trasformazione della “Associazione d’Arma Gruppi Marinai d’Italia” in “Associazione Nazionale Marinai d’Italia” (1954)
23 – Anniversario della costituzione dell’A.N.M.I. (1954)
24 – Festa del Patrono dell’Arma delle Trasmissioni
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vesuvio da parte del Gruppo di Siracusa (1979)
26 – Forzamento con i barchini della Baia di Suda a Creta (1941) – Faggioni, Cabrini, Tedeschi,  De Vito, Beccati, Barberi – Anniversario della costituzione dell’Istituto del Nastro Azzurro
27 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chimera da parte del Gruppo di Porto San Giorgio (1993)
28 – Anniversario della Costituzione dell’Aeronautica Militare
28 – 1a circumnavigazione italiana del globo (1868) – Corvetta “Magenta ” Comandante: CF Arminjon
28 – Battaglia di Capo Matapan (1941)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Perseo da parte del Gruppo di Sestri Levante (1981)
29 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sagittario da parte del Gruppo di Lerici (1980)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Indomito da parte del Gruppo di Milano (1958)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impetuoso da parte del Gruppo di Trieste (1958)

 


Aprile

  1 – Istituzione della Marina Militare Italiana, del Corpo del Genio Navale e del Corpo Sanitario Militare Marittimo (1861)
  1 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rizzo da parte del Gruppo di Messina (1962)
  2 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Delemare Forte dei Marmi da parte del Gruppo di Forte dei Marmi (1994)
  3 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sibilla da parte del Gruppo di Lovere (1993)
  4 – Atto Costitutivo (Trattato) del Patto Atlantico-NATO (1949)
  4 – Conclusione della missione Libano Due (1984)
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Magnaghi da parte del Gruppo di Imperia (1976)
  8 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Palazzolo Sull’Oglio (1999)
  9 – I Battaglioni Bafile e Grado (Rgt. San Marco) entrano in linea nella Guerra di Liberazione (1944)
  9 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. G. Marconi da parte del Gruppo di Castellanza (1983)
11 – Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera della Marina Mercantile (1951)
15 – La Marina Sarda adotta il Tricolore con lo “Scudo Sabaudo” (1848)
18 – Festa dei Granatieri di Sardegna
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bafile da parte del Gruppo di Vasto (1971)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sapri da parte del Gruppo di Trani (1986)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rimini da parte del Gruppo di Rimini (1997)
20 – Cina: Rivolta dei Boxers (1900)
20 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libra da parte del Gruppo di Vasto (1991)
20 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Spica da parte del Gruppo di Molfetta (1991)
23 – San Giorgio, Patrono dell’ Arma di Cavalleria
24 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orsa da parte del Gruppo di Casalmaggiore (1982)
24 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Riccione (1999)
25 – Anniversario della Liberazione – San Marco Evangelista, Patrono dei Lagunari
25 – Costituzione del Gruppo degli Arditi Incursori (1952), Comandante: CC Aldo Massarini
29 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Airone da parte del Gruppo di Pinerolo (1956)
29 – Santa Caterina da Siena, Patrona d’Italia, d’Europa e delle Infermiere della Croce Rossa
30 – Anniversario della Carica di Pastrengo (1848)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grosso da parte del Gruppo di Torino (1967)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Prini da parte del Gruppo di Roma (1991)

Maggio

  1 – Istituzione a La Spezia della Commissione Permanente per gli Esperimenti del Materiale di Guerra (1888)
  2 – Istituzione della Scuola di Artiglieria Navale, con prima sede a bordo del Vascello Re Galantuomo (1869)
  2 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Intrepido da parte del Gruppo di Savona (1965)
  4 – Anniversario della costituzione dell’Esercito Italiano
  6 – Concesse le Bandiere di Guerra ai Reggimenti “San Marco” e “Carlotto” (2000)
  6 – Festa delle Guardie Svizzere Pontificie
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Marco da parte del Gruppo di Castelfranco Veneto (1989)
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mimbelli da parte dei Gruppi di La Spezia, Livorno e Edmonton (1995)
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Numana da parte del Gruppo di Numana (1995)
  7 – Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Friuli Venezia Giulia (1976)
  8 – Festa della Polizia di Stato – Giornata mondiale della Croce Rossa
  8 – Assalto di Gibilterra (1943) – Notari, Lazzari, Tadini, Mattera, Cella, Montalenti
  8 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vega da parte del Gruppo di Varazze (1992)
  9 – Ultimo ammaina Bandiera del Battaglione San Marco in Africa, a Biserta (1943)
10 – Festa dell’Aviazione leggera dell’Esercito
12 – Anniversario della costituzione della Polizia di Stato
12 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Morosini da parte del Gruppo di Gallipoli (1968)
14 – Il Smg. “Ambra” attacca Alessandria (1942)-TV Mario Arillo,  Magello, Morbelli, Feltrinelli, Favale, Spaccarelli, Memoli
14 – Forzamento di Pola con barchino “Grillo”(1918) – Pellegrini, Milani, Angelino, Corrias
15 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Raggruppamento Subacquei ed Incursori Teseo Tesei da parte del Gruppo di Portoferraio (1960)
15 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Compamare Savona da parte del Gruppo di Savona (1993)
16 – Istituzione della Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate (1952)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Larice da parte del Gruppo di Portoferraio (1963)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro Taranto da parte del Gruppo di Taranto (1980)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crotone da parte del Gruppo di Crotone (1995)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Reggimento “Marina” a Venezia (1918)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quercia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Acacia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cedro da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ciliegio da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grecale da parte del Gruppo di Caltanissetta (1983)
22 – Festa dell’Arma Trasporti e Materiali
22 – Azione dei CC TT “Lupo” e “Sagittario” (1941) – CC Francesco Mimbelli e TV Giuseppe Cigala Fulgosi
23 – Affondamento del Smg. “Da Vinci” (1943) – CC Gianfranco Gazzana Priaroggia, 117.000tonnellate di naviglio nemico affondato
24 – Festa dell’Arma di Fanteria
24 – Giornata del Decorato
24 – Azione del CT Zeffiro contro Porto Buso ed inizio ostilità contro l’Impero Austro-Ungarico (1915) – CC Arturo Ciano
24 – Perdita del Smg. “Tazzoli” (1943) – 97.000 tonnellate di naviglio nemico affondato
26 – 2° tentativo dello “Scirè” a Gibilterra (1941) – Marceglia, Catalano, Visintini, Giannoni, Magro, Vesco
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Margottini da parte del Gruppo di Reggio Calabria (1963)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Pelosi da parte del Gruppo di Messina (1990)
27 – Festa della Polizia di Stato
29 – Partenza da Livorno della Nave a vela Orsa Maggiore per il periplo del mondo (1996)
29 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Anteo da parte del Gruppo di S. Benedetto del Tronto (1982)
30 – Festa dei Granatieri di Sardegna

Giugno

  1 – Festa dell’Arma delle Trasmissioni
  2 – Anniversario della Proclamazione della Repubblica
  2 – Partenza dalla Norvegia della spedizione artica del Duca degli Abruzzi (1889)
  2 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Tazzoli da parte del Gruppo di Mantova (1955)
  4 – Festa del Corpo di Sanità Militare
  4 – Varo dell’Incrociatore portaeromobili Giuseppe Garibaldi, prima Unità “tutto ponte” costruita dal dopoguerra
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Danaide da parte del Gruppo di Vimercate (1988)
  5 – Festa dell’Arma dei Carabinieri
  6 – Festa degli Alpini
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Cinque da parte dei Gruppi di Crema e Sarzana (1971)
  7 – Affondamento a Durazzo del piroscafo austriaco “Lokrum” (1916) – Mas di Pagano di Melito e Berardinelli
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Stromboli da parte del Gruppo di Palermo (1978)
10 – Festa della Marina Militare – Azione di Premuda (1918) – Mas 15 21 di Rizzo e Aonzo
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte del Gruppo di Roma (1964)
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Agave da parte del Gruppo di Asti (1964)
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Faggio da parte del Gruppo di Varallo Sesia (1964)
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pino da parte del Gruppo di Desenzano (1964)
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavour da parte della Città di Torino e dei Gruppi del Piemonte Occ. e Valle d’Aosta (2009)
11 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave De Cristofaro da parte del Gruppo di Napoli (1967)
11 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Cappellini da parte dei Gruppi di Firenze e Livorno (1967)
12 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Torricelli da parte del Gruppo di Bari (1960)
13 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro La Spezia da parte del Gruppo di Parma (1992)
15 – Festa dell’Arma di Artiglieria
15 – Festa del Corpo Militare della Croce Rossa Italiana
15 – Battaglia di Pantelleria (operazione di “Mezzo Giugno”) (1942) – Amm. Da Zara al comando della VII Divisione Navale
15 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Platano da parte del Gruppo di Sanremo (1969)
16 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Salmone da parte del Gruppo di Catania (1957)
18 – Festa dei Bersaglieri
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mogano da parte del Gruppo di Ravenna (1964)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Folgore da parte del Gruppo di Bari (1966)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lampo da parte del Gruppo di Bari (1966)
21 – Festa della Guardia di Finanza
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bambù da parte del Gruppo di Barletta (1970)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quarto da parte del Gruppo di Bari (1960)
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Bagnolini da parte del Gruppo di Verbania (1969)
23 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aliseo da parte del Gruppo di Riva del Garda (1984)
23 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Staffetta da parte dei Gruppi di Acireale e Pavia (2006)
24 – Festa dell’Arma del Genio e delle Trasmissioni
24 – Festa del Sovrano Militare Ordine di Malta
24 – La Regia Marina assume la nuova denominazione di Marina Militare (1946)
25 – Festa dei Lagunari
25 – Siluramento a Durazzo del piroscafo austriaco “Serajevo” (1916) – Mas di Pagano di Melito e Berardinelli
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alcione da parte del Gruppo di Amalfi (1956)
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Todaro da parte del Gruppo di Messina (1967)
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Noce da parte del Gruppo di Cremona (1967)
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Mariguerra Livorno da parte del Gruppo di Livorno (1993)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Fecia di Cossato da parte del Gruppo di Biella (1982)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Termoli da parte del Gruppo di Termoli (1994)
27 – Festa dei Veterinari del Corpo Sanitario
27 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Milazzo da parte del Gruppo di Milazzo (1987)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Uno da parte del Gruppo di Catania (1970)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Due da parte del Gruppo di Acireale (1970)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupaer da parte del Gruppo di Andria (1996)
30 – Festa del Corpo di Polizia Penitenziaria
30 – Impresa di Alessandretta (1943) – Ten. Luigi Ferraro
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bergamini da parte del Gruppo di Modena (1963)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ardito da parte dell’A.N.M.I. e L.N.I. (1975)

Luglio

  1 – Festa della Difesa N.B.C. e Servizio Tecnico Chimico
  2 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Piomarta da parte del Gruppo di Augusta (1978)
  3 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impavido da parte del Gruppo di Ancona (1965)
  4 – Partenza dell’ 8° Gruppo Navale (V. Veneto, A. Doria, Stromboli) per missione di soccorso ai boat-people vietnamiti (1979)
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Espero da parte del Gruppo di Legnano (1985)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vischio da parte del Gruppo di Sestri Levante (1957)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. R. Romei da parte del Gruppo di Numana (1980)
  8 – Istituzione del Corpo delle Armi Navali (1926)
  9 – Battaglia di Punta Stilo (1940) – Primo scontro tra navi da battaglia italiane (G. Cesare e Cavour) ed inglesi (Warspite, Royal Sovereign e Malaya) della Seconda Guerra Mondiale
  9 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Saetta da parte del Gruppo di Amalfi (1967)
10 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alghero da parte del Gruppo di Alghero (1994)
11 – Anniversario dell’istituzione della Polizia di Stato
11 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Fenice da parte del Gruppo di Iglesias (1992)
12 – Partenza del 27° Gruppo Navale (Durand de la Penne, Bersagliere) per il periplo del mondo (1996)
12 – San Giovanni Gualberto, Patrono del Corpo Forestale
12 – Anniversario dell’istituzione dell’Arma dei Carabinieri
14 – Azione degli “Uomini Gamma” contro Gibilterra (1942) – Straulino, Baucer, Da Valle, Lucchetti, Feroldi, Giari, Di Lorenzo, Schiavoni, Bianchini, Boscolo, Lugano, Bucovaz
16 – Consegna della Bandiera di Combattimento alla 42^ Sq. M/S da parte del Gruppo di Monopoli  (1967)
18 – Impresa dei Dardanelli  (1912)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sandalo da parte del Gruppo di Porto Potenza Picena (1959)
19 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rovere da parte del Gruppo di Falconara (1959)
20 – Battaglia di Lissa (1866)
20 – Istituzione e Festa del Corpo delle Capitanerie di Porto (1865)
20 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Palma da parte del Gruppo di Macerata (1969)
25 – Varo della Corazzata Vittorio Veneto (1937)
26 – Assalto di Malta (1941) – Moccagatta, Falcomatà, Giobbe, Tesei, Pedretti, Bosio, Frassetto, Carabelli
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crisalide da parte del Gruppo di Napoli (1955)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Betulla da parte del Gruppo di S. Benedetto del Tronto (1959)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Frassino da parte del Gruppo di Ascoli Piceno (1959)
27 – San Cristoforo, Patrono dell’Arma Trasporti e Materiali
28 – Il Capitano G.N. Alessandro Guidoni esegue, primo nel mondo, esperimenti di lancio di un simulacro di siluro dall’idrovolante tipo Pateras – Pescara da lui stesso pilotato (1914)
31 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sterope da parte del Gruppo di Mestre (1966)

Agosto

  1 – Costituzione del 1° Gruppo elicotteri della MMI (Grupelicot Uno) ad Augusta (1956)
  1 – Partenza del 20° Gruppo Navale per la missione “Golfo Due” (1990)
  4 – Perdita del Smg. Scirè nella tentata azione dei Gamma contro il Porto di Aifa (1942)
  8 – Il distintivo del “Nastro Azzurro” è assegnato al transatlantico italiano Rex (1933)
10 – San Lorenzo, Patrono del Corpo Amministrazione dell’Esercito
10 – Affondamento del Smg.”Sciré” (1942) nella tentata azione dei “Gamma” contro il Porto di Haifa (Israele)
10 – Battaglia di “Mezzo Agosto” (1942)
18 – Forzamento dei Dardanelli da parte di 5 torpediniere italiane (1912) – CV Millo
20 – Suicidio a Napoli del CF Carlo Fecia di Cossato (1944)
23 – Consegna di due Harier TAV – 8B biposto per l’addestramento a bordo della Portaeromobili Giuseppe Garibaldi (Norfolk 1991)
25 – Istituzione della Scuola di Aviazione Marina a Venezia (1913)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaggia da parte del Gruppo di Sanremo (1956)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento alla 49^ Sq. M/C da parte del Gruppo di Schio (1964)

Settembre

  1 – Partenza dell’Incr. “Montecuccoli” al comando del CV Birindelli (M.O.V.M.) per la 1^ circumnavigazione post-bellica del globo (1956)
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Castagno da parte del Gruppo di Legnano (1966)
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grado da parte del Gruppo di Grado (1977)
  4 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Caorle da parte del Gruppo di Caorle (1977)
  6 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Trifoglio da parte del Gruppo di Sassari (1964)
  7 – Decreto dittatoriale di Garibaldi per il passaggio delle Navi della Marina delle Due Sicilie a quella Sarda (1860)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Driade da parte del Gruppo di Arezzo (1991)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chioggia da parte del Gruppo di Chioggia (1996)
  8 – Madonna del Cammino, Patrona del Corpo dei Bersaglieri
  8 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sgombro da parte del Gruppo di Bari (1957)
  9 – Giornata della memoria dei Marinai scomparsi in mare
  9 – Affondamento della corazzata “Roma” (1943) – Amm. Bergamini
11 – Auto-affondamento delle torpediniere “Impetuoso” e “Pegaso” al largo di Maiorca (1943) – CC Giuseppe Cigala Fulgosi
12 – Viene conferito sul campo al STV CALDERARA il Brevetto n. 1 di “Pilota Aviatore Italiano” (1909)
12 – San Basilide – Patrono del Corpo della Polizia Penitenziaria
13 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ebano da parte del Gruppo di Teramo (1964)
15 – Partenza del 18° Gruppo Navale (Grecale, Scirocco, Perseo, Vesuvio, Anteo, Milazzo e Vieste) (1987)
20 – Forzamento di Gibilterra (1941) – Visintini, Catalano, Giannoni, Magro, Vesco, Zozzoli
21 – San Matteo, Patrono della Guardia di Finanza
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Mocenigo da parte del Gruppo di Monfalcone (1969)
21 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Longobardo da parte del Gruppo di Monfalcone (1996)
22 – San Maurizio, Patrono degli Alpini e delle Truppe da montagna
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ontano da parte del Gruppo di Palazzolo Sull’Oglio (1968)
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pioppo da parte del Gruppo di Galliate (1968)
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Duilio da parte della Città di Roma e dei Gruppi del Lazio (2011)
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentadd Taranto da parte del Gruppo di Taranto (1993)
27 – Schieramento del Battaglione San Marco a Beirut nell’ambito della missione Libano Due (1982)
27 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Gorizia (1964)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Olmo da parte del Gruppo di Matera (1969)
29 – San Michele Arcangelo, Patrono dei Paracadutisti e della Polizia di Stato
29 – San Gabriele Arcangelo, Patrono dell’ Arma delle Trasmissioni
29 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aquila da parte del Gruppo di Bari (1963)
29 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Timo da parte del Gruppo di Velletri (1963)
30 – Festa del Corpo di Commissariato Militare
30 – Re Vittorio Emanuele III attribuisce all’Aviazione Marittima la denominazione di “Forza Aerea della Regia Marina”, concedendole l’uso della Bandiera di guerra (1920)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Legnago (1956)
30 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sfinge da parte del Gruppo di Lanciano (1989)

Ottobre

  1 – Festa dei Carristi
  2 – Istituzione del Collegio Navale “Francesco Morosini” (1961)
  3 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte delle Presidenze A.N.M.I. e L.N.I. (1987)
  4 – San Francesco d’Assisi, Patrono d’Italia
  5 – Sbarco a Tripoli (ed occupazione) del Corpo da sbarco della Marina (1911) – CV Cagni
  5 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Squalo da parte del Gruppo di Merano (1958)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Elettra da parte dei Gruppi di Terracina e Siena (2005)
  8 – La Bandiera della Forza Aerea della Regia Marina viene insignita di M.A.V.M. (1920)
  9 – Fedsta del Corpo Tecnico dell’Esercito
  9 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaeta da parte del Gruppo di Gaeta (1993)
11 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Urania da parte del Gruppo di Acqui Terme (1987)
12 – Scontro navale notturno nel Canale di Sicilia (1940) – Marina Militare.OO.V.M. Banfi, Del Greco, Margottini, Ruta
12 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Durand de la Penne da parte dei Gruppi di Genova e Como (1995)
13 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Euro da parte del Gruppo di Terni (1984)
13 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Doria da parte della Città di Genova e dei Gruppi della Liguria (2010)
14 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Todaro da parte dei Gruppi di Chioggia e Messina (2009)
15 – Festa degli Alpini
15 – Festa del Corpo Forestale dello Stato
15 – Il Smg. “Cappellini” affonda il “Kabalo” (1940) – TV Salvatore Todaro
16 – Affondamento del CT “Nullo” (1940) – CCBorsini e Sc. Ciaravolo
16 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bergamini da parte della città di San Felice sul Panaro e dei Gruppi dell’Emilia Romagna (2013)
18 – Trasformazione della “Unione Marinara Italiana” in “Associazione d’Arma Gruppi Marinai d’Italia” – antesignana dell’A.N.M.I. (1934)
19 – Prime missioni navali della Marina Militare nella Guerra di Liberazione (1943)
21 – Festa dei Paracadutisti
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Minerva da parte del Gruppo di Mestre (1988)
22 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giorgio da parte del Gruppo di Napoli (1988)
23 – Festa dei Paracadutisti e delle Aviotruppe – San Giovanni da Capestrano, Patrono dei Cappellani Militari
23 – Un elicottero Bell-47 apponta, per la prima volta, sulla Fregata Rizzo (1961)
24 – Un velivolo Sea Harrier inglese effettua le prime prove di appontaggio e decollo verticale di un velivolo ad ala fissa sull’Incr. Andrea Doria a La Spezia (1967)
25 – Festa dei Lagunari
25 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vieste da parte del Gruppo di Vieste (1986)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giusto da parte del Gruppo di Trieste (1994)
26 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Viareggio da parte del Gruppo di Viareggio (1996)
27 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Scirocco da parte del Gruppo di Bergamo (1984)
30 – Festa dell’Arma di Cavalleria
30 – Il Smg. “Sciré” tenta il forzamento di Gibilterra (1940) – I° tentativo: CC Junio Valerio Borghese, Birindelli
31 – Affondamento della “Viribus Unitis” a Pola (1918) – Rossetti e Paolucci

Novembre

  4 – Anniversario della Vittoria – Giornata dell’Unità Nazionale e Festa delle Forze Armate
  5 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aretusa da parte dei Gruppi di Bacoli e Ravenna (2002)
  5 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Galatea da parte del Gruppo di Novi Ligure (2002)
  6 – Inaugurazione dell’Accademia Navale a Livorno (1881)
  6 – Varo del Smg. tipo U212A Salvatore Todaro (2003)
  7 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Esploratore da parte del Gruppo di Isola di Capri (1998)
9 – Istituzione della nuova bandiera della Marina: sul colore bianco, inserimento dello scudo sannitico con gli stemmi delle 4 Repubbliche Marinare, sormontato dalla corona civica rostrata (1947) – Decreto Leg.vo n. 1305
11 – San Martino, Patrono dell’Arma di Fanteria
12 – Giornata della memoria dei Marinai scomparsi in mare (istituita con L. 31.07.2002, n. 186)
13 – Festa dei Distretti Militari, ora Centri Documentali
16 – Beata Vergine Maria della Divina Provvidenza, Patrona del Corpo di Commissariato
17 – Festa del Reggimento San Marco (in commemorazione dei combattimenti in difesa di Venezia del 1917)
18 – Partenza del Gruppo Navale Italiano (Garibaldi, Etna, Zefiro e Aviere) per la missione Enduring Freedom (2001)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Farfalla da parte del Gruppo di Ortona (1956)
18 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Quattro da parte del Gruppo di Avellino (1989)
19 – Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera delle Forze Navali (1949)
19 – Festa del Corpo di Amministrazione e Commissariato Militare
21 – Santa Maria Virgo Fidelis, Patrona dell’ Arma dei Carabinieri
26 – Conferimento della M.O.V.M. alla Bandiera del Corpo delle Forze da Sbarco della R. Marina per l’ardire e l’eroismo dimostrato nelle varie azioni compiute nel mese di ottobre 1911 per l’occupazione della Cirenaica e Tripolitania
27 – Scontro di Capo Teulada (1940)
27 – Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. L. Da Vinci da parte del Gruppo di Catania (1982)
28 – Impiccagione di Carmelo Borg Pisani (1942)
28 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Etna da parte dei Gruppi di Catania e San Cataldo (1998)
30 – Viene adottata la Bandiera Navale italiana per la Marina Militare e per la Marina Mercantile (1947)

Dicembre

  1 – Festa del Corpo Forestale dello Stato
  4 – Santa Barbara, Patrona della Marina Militare, degli Artiglieri, del Genio e del Corpo VV.FF.
  8 – Attacco a Gibilterra (1942) – Visintini, Magro, Manisco
  9 – Forzamento del porto di Trieste e affondamento della “Wien” (1917) – Mas di Rizzo e Mas 13 di Ferrarini
  9 – Anniversario della Costituzione dell’UNUCI (1926)
10 – Beata Maria Vergine di Loreto, Patrona dell’Aeronautica Militare e dell’Aviazione leggera dell’Esercito
10 – Assegnazione al 2° Gruppo Elicotteri (Maristaeli Catania) del primo elicottero Agusta-Bell AB-212/ASW siglato 7-04 (1981)
12 – Forzamento della rada di Algeri (1942) da parte di “S.L.C.” e “Gamma” trasportati dal Smg. “Ambra” – TV Mario Arillo
13 – Battaglia di Capo Bon (1941)
13 – Muore il CC Salvatore Todaro (1942)
14 – Festa del Corpo d’Amministrazione dell’Esercito
14 – Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lerici da parte del Gruppo di Lerici (1985)
16 – Consegna della Fregata Luigi Rizzo, prima Unità dotata di ponte di volo ed aviorimessa per elicottero (1961)
17 – l^ Battaglia della Sirte (1941)
18 – Varo del Smg. tipo U212A Scirè (2003)
19 – Forzamento di Alessandria d’Egitto da parte del Smg. “Sciré” e affondamento delle corazzate “Queen Elizabeth” e “Valiant” e della petroliera “Sagona” (1941) – Comandante Sciré: CF Junio Valerio Borghese; Comandante della missione: Durand de la Penne; operatori: Bianchi, Marceglia, Marino, Martellotta, Schergat
22 – Varo dell’Incrociatore lanciamissili Caio Duilio, primo costruito in Italia dal termine dell’ultimo conflitto mondiale (1962)
23 – Istituzione del Corpo di Commissariato Militare Marittimo (1876)
26 – Istituzione a Genova dell’Ufficio Idrografico della Regia Marina, precedentemente Ufficio Centrale Scientifico con sede a Livorno (1872)
31 – Istituzione dell’Ufficio Centrale di Sanità Militare Marittima (1876)

Marinai d’Italia

Gabriele Pinto

Socio e Consigliere del Gruppo ANMI dal 2014 è anche amministratore del sito web.

    Gabriele Pinto ha 96 articoli e più. Guarda tutti gli articoli di Gabriele Pinto